1972 à 1996 Institutrice en Primaire, Maternelle et Classe de Perfectionnement

1975 à 1976 Stage Photographique à la Maison Municipale des Loisirs de Lorient

1976 Langage Total à l’U.C.O. d’Angers

1978 Maîtrise du Langage Photographique à Tardets (F.O.L. d’Aquitaine)

 

Tardets PAINT   004 PAINT

 

1980 Stage de Perfectionnement Photo à l’Auberge de Jeunesse de saint-Guen(56)

 

009 PAINT

 

1976 à 1981 Animation du Laboratoire-photographique de la Maison d’Animation et des

Loisirs d’Auray – Réalisation d’une exposition Photographique rétrospective des Activités de la Maison d’Animation et des Loisirs. A travaillé avec Carmelo de la Pinta [peintre et graveur]

 

 Auray MAL922 Expo photo MAL AURAY  Explorations labo photo MAL AURAY

 

1981 Week-end Photographiques organisés dans le cadre de la M.A.L.d’Auray

 

Week-end photo PAINT

 

1979 et 1980 Académie d’Arts Plastiques à Redon

 

Redon Stage Arts PlastiquesAcadémie de Redon Académie de Redon 2

 

 

 

1979 Cours de croquis d’après modèles avec Mr H. Joubioux (Beaux Arts de Lorient)

1980 Beaux Arts de Vannes

1982 Instructrice en stage B.A.F.A. (U.F.C.V.) avec option Photographie

 

002 PAINT

 

1993 Cours d’Aquarelle aux Beaux Arts de Lorient

1995 Intervention en Aquarelle à l'Ecole St Félix - Kerlois ( Hennebont 56)

 

St Félix Année 1995 2St Félix Année 1995

 

 

1994 à 1997 Cours de dessin, pastel etc …avec Mr Rollet (C.H.A.L. Hennebont)

1999 (Sept) Obtention du D.E.U.G. d’Arts Plastiques Paris I et le CNED

2000 (Mai) Obtention d’une Licence d’Arts Plastiques Paris I et le CNED

2001 (Sept) Obtention d’une Maîtrise d’Arts Plastiques – Mention Assez Bien Rennes II

2001 à 2002 Travail dans l’atelier du Graveur Jean Claude Le Floc’h (Plouhinec).

 

JC LE FLOCHatel

 

2002 (18/06) Colloque organisé par l’Institut des Arts Sacrés, « L’art, un enjeu pour la Foi », Paris

2002 à 2004 Animation d’un Labo-Photo avec les Secondes du Lycée ND du Voeu (Hennebont) dans le cadre des Ateliers du Mardi [Travailler au Lycée Autrement].

2002 à 2003 Année de Théologie Catholique en Enseignement Complémentaire à la Faculté Marc Bloch de Strasbourg

2004 Obtention d’une Licence d’Histoire de l’Art avec le SEAD et l’Université de Lille 3

2004-2005 Intervention dans une classe UPI du Collège st-Félix (Hennebont), les jeudis après-midi

2005-2006 Intervention ponctuelle dans une classe UPI du Collège st-Félix (Hennebont)

UPI Kerlois

2006 (6 au 8/11) Stage d’Héliogravure au Grain chez Claude Plessier (Draguignan)

 

OSMOSE Claude Plessier

 

2007 (Avril) Intervention ponctuelle à l’UPI de saint Félix, Kerlois, Hennebont -Gravure

 

UPI Kerlois

 

2007Intervention dans le cadre des ATELIERS du Samedi, Ecole saint-Gilles Hennebont – Intervention Photographique

2008Intervention ponctuelle en maternelle et C.P. en Gravure, Ecole saint Joseph du Guiriel (Hennebont)

 

Ecole PAINT 2008Ecole PAINT 2008 2St Jsph du Guiriel 12 02 08 PAINT

 

2008 – 2009Intervention ponctuelle dans les classe U.P.I. du Collège St Félix (Hennebont)

 

Graver UPI Kerlois PAINT

 

2009 (février) Stage de gravure « non toxique » à l’Académie d’Art de Bruxelles (Belgique) avec Filip Leroy

 

042035

 

 

2011 ( 27 septembre) Stage de Reliure chez Atud  Cléguer, (56)

2014 (3 juin) Stage de Sérigraphie à Rennes avec l’Association « La Presse Purée »

 

Stage RENNESStage RENNES 2

 2015 (28 et 29 juillet) Stage de Gravure et d'Aquarelle au Moulin de Kéréon ( 29) avec respectivement Serge Marzin et Marie-Gilles Le Bars

037 PAINT 036 Aquarelle 116 Gravure

042 PAINT